Какие нужны документы для переселения по программе воссоединения семьи?

Добрый день! Я и мой сын(22 года) граждане Молдовы,но уже 13 лет живем в Беларусии и имеем вид на жительство в этой стране.Хотели бы получить гражданство России (я родилась в России) по программе воссоединения семьи,у меня родная сестра гражданка России,возможно ли это? в какие сроки? и какие документы для этого нужны?Если да,то могу ли я обратиться в консульство России в Беларуссии?Спасибо!

, Юлия, г. Ивантеевка
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Программы по воссоединению семей в России не имеется.

Для получения гражданства России Вам (и Вашему сыну необходимо переселиться в Россию, и тогда, согласно п. а ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Т.е. Вы вправе получить гражданство России в упрощенном порядке.

Ваш сын, до момента получения Вами гражданства России, вправе получить гражданство России только в общем порядке.