Можно ли возобновить дело по убийству отца и ужесточить наказание?

Ситуация такая: моего отца убили 16 лет назад, убийцу приговорили к 5 годам лишения свободы и штраф 10 т.р. На тот момент мне было 8 лет. Вопрос следующий: могу ли я спустя столько лет, потребовать пересмотреть дело и ужесточить наказание? Хочется «заново» посадить этого урода.

, Наталья, г. Томск
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Наказание за совершенное преступление лицо уже понесло и повторно осудить за одно и тоже преступление невозможно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Наталья! увы, но срок обжалования Постановления 10 суток.

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.
3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
отца убили 16 лет назад, убийцу приговорили к 5 годам лишения
Наталья

Убийца осужден за особо тяжкое преступление и его судимость погашается через десять лет после отбытия наказания.

В соответствии с ст. 414 УПК РФ пересмотр оправдательного приговора, или определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания либо необходимостью применения к осужденному уголовного закона о более тяжком преступлении допускается лишь в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности, установленных статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не позднее одного года со дня открытия вновь открывшихся обстоятельств.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
могу ли я спустя столько лет, потребовать пересмотреть дело и ужесточить наказание?
Наталья

К сожалению законных оснований для пересмотра приговора уже нет.