Как продать квартиру, принадлежащую трём собственникам?

Трёхкомнатная квартира в равных долях принадлежит трём собственникам.Двое из них желают продать квартиру и вырученную сумму поделить на три части-каждому по 1/3 стоимости квартиры.Третий собственник не желает продавать квартиру.Как можно решить эту проблему?

, Борис, г. Оренбург
Мария Трефилова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Борис, Два собственника могут продать свои доли. Только не забывайте, то третий собственник имеет право преимущественной покупки, поэтому обязательно письменно сообщите ему о своих намерениях продать свои доли и предложите их выкупить.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Когда имущество находится общей долевой собственности, здесь есть некоторое правило.

Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В соответствии с ч.2 ст.250 Гражданского кодекса, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То есть вы должны предложить письменно вашему третьему собственнику, купить ваши доли по определенной цене, после истечения месяца, если собственник не покупает ваши доли, тогда можете продавать свои доли кому угодно!

Согласно ч.3 ст.250 Гражданского кодекса, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.