Хочу уйти из должности гендиректора, учредитель против

Доброе утро! Я являюсь ген,директором.Был совет учредителей и приказом был назначен я.Также на организацию были выделены средства на покупку материалов.Заключен договор. Как мне спокойно уйти с поста ген директора если учредители против. Не могут ли они повесить на меня денежные средства выделенные на материалы.(в данный момент материалы есть). Также в договоре оговаривается о моей доли в 10%. Как могу это использовать?

, Владислав, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В общем порядке пишете заявление об увольнении. Отрабатываете положенное время и можете на работу не выходить. Заявлени подается в общество, общество принимает решение о смене директора и новая форма подается в ФНС.

По истечении срока отработки можете просто не выходить, но заявление с отметкой о вручении сохраните

Чтобы повесить на вас долг учредители должны будут это доказать, поэтому вы пока в должности запаситесь письменными доказателсьвами, например проведите ревизию и т.п.

С уважением Александр

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, инициируйте процедуру увольнения по собственному желанию. Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность общее собрание участников ООО.

Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона N 14-ФЗ, п. 1 ст. 52 Закона N 208-ФЗ). В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.

В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового). Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию.

Участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, на генерального директора распространяются все те же права, которые перечислены в Трудовом кодексе РФ, поэтому генеральный директор такой же работник, как и все остальные. Соответственно, ТК РФ предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию, и запрета для того, чтобы воспользоваться этим правом в данном случае у Вас нет.
Вам необходимо: первое, Вы, как руководитель организации должны письменно предупредить работодателя, в данном случае учредителей о досрочном
расторжении трудового договора не позднее чем за один месяц до даты увольнения
— ст. 280 ТК РФ Второе: Заявление об увольнении пишется и отправляется учредителю
организации, по известному Вам адресу. Обязательно отправляйте заказным письмом
с уведомлением, с описью вложения. К заявлению приложите требование, в котором
пропишите, что не позднее чем в последний рабочий день общество должно принять у Вас соответствующие дела. Если в указанный срок дела передать будет некому (передаете в обязательном порядке все по описи, а один экземпляр оставляете себе), и тогда все документы, материальные ценности и печати лучше передать на хранение нотариусу. По-поводу материалов, опишите их и по акту приема-передачи сдайте. Удачи в нелегком бою!

Удачи в нелегком бою!