Необходим ли риелтор при покупке доли квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Хотел бы про консультироваться. Вопрос связан с покупкой доли квартиры в ипотеку.Хотим приобрести 50% квартиры у родственика(брат отца)вторая часть квартиры принадлежит моему отцу.Долю я хочу взять в ипотеку (я сын).Вопрос .нужен ли риэлтор при данной схеме продажи или достаточно натариуса так как я не вижу смысла в работе риэлтора

, Роман, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Нотариуса будет вполне достаточно, риэлтор Вам совершенно не обязателен в данном случае, более того закон не обязывает никого обращаться к риэлторам, это лишь по добровольному согласию лица, который хочет купить или продать недвижимость.

С Уважением!

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть Нотариус может выполнить те же функции что и риэлтор или у него ограниченные возможности

Нотариус составит договор и нотариально его заверит. Риэлтор же занимается поиском продавца или покупателя. Что касается оформления, то документы составленные нотариусом имеют наибольший вес.

С Уважением!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, добрый день, ни при какой схеме приобретения недвижимого имущества риэлтор не является необходимым лицом согласно действующему законодательству.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

Просто долю мы хотим взять в ипотеку. вот не знаем как это сделать .так как нужна оценка квартиры и как связать банк и натариуса. Точнее не знаем порядок действия в донной ситуации

Добрый день, оценить квартиру Вы можете самостоятельно, более того, в этом Вам поможет банк, когда Вы обратитесь к нему за одобрением ипотеки. Начните с банка, он обеспечит правильное оформление сделки.