Можно ли забрать свой автомобиль обратно после обмена, если стуканул двигатель?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как поступить,обменял машину 10 дней назад,проехал 120 км стуканул двигатель,человек получается знал что он уже на последнем издыхании,но не сказал.Просто хотел побыстрее избавиться от авто!Подал заявление в палицию,что бы забрать обратно свое авто,мне отказали!

, Анастасия, г. Горно-Алтайск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здесь уголовно наказуемого деяния нет, Ваш спор подлежит рассмотрению в порядке гражданского искового судопроизводства в обычном суде общей юрисдикции. Договор купли-продажи в ГИБДД регистрировали?

Анастасия
Клиент, г. Горно-Алтайск

нет к сожалению не зарегистрирован!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Считаю, что Вы вправе требовать возврата Вашего авто, либо компенсации, необходимой для устранения неполадки:

ст. 475 ГК РФ: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы заключали договору купли-продажи или каким образом был осуществлен обмен?

Если не было никаких документов по поводу обмена, то будет весьма затруднительно сделать. Вот если бы вы приобрели данный автомобиль, то вы могли бы еще вернуть уплоченные деньги.

Не буду защищать «Продавца», но совсем не факт, что он знал о том, что двигатель в плохом состоянии. Перед покупкой как правило просят провести диагностику с целью выявления возможных дефектов. И что значит стуканул двигатель, в чем это выражается?

Анастасия
Клиент, г. Горно-Алтайск

договор купли продажи,автомобиль грузовой в ходе движения появился сильный стук,пока автомобиль останавливали вылетел поршень пробило блок и поддон!Если бы двигатель был в исправном состоянии,такая ситуация через 120 км,тем более не груженного авто,не произошла бы