Как развестись с иностранным гражданином, если он проживает в Узбекистане?

Здравствуйте!Я вышла замуж в г.Кизел Пермский край,за не гражданина РФ,сейчас я проживаю в г.Екатеринбург но имею регистрацию в Пермском крае,с мужем не живем вместе год,хочу осуществить развод но он проживает в данный момент в узбекистане и не планирует приезжать в Россию,как мне подать на развод не по месту прописки тем более что и муж не проживает в Росии,куда обратится и что делать?помогите пожалуйста!

, Ангелина, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете подать в суд по его последнему месту жительства в РФ (пишите в иске что проживал вместе с вами), а далее суд направить запрос и будет видно где рассматриваться будете.

Если у вас нет спора по имуществу и детей то иск подаете в мировой суд.

С уважением, Александр.

Ангелина
Клиент, г. Екатеринбург

Детей,и споров по имуществу нет,как составить исковое заявление?спасибо за ответ!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ангелина!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.