Нужно ли учиться на помощника воспитателя, если есть высшее экономическое образование?

здравствуйте! я имею высшее экономическое образование, имею ребенка 4 лет. Живем в сельской местности, работа только помошником воспитателя, но мне сказали, что я должна выучиться на помощника воспитателя. Обязательно ли обучаться на няню?

, Вера, г. Красноярск
Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ в квалификационные характеристики помощника воспитателя включены следующие требования:

»Требования к квалификации. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы."

Согласно ст.73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» «Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности»

Согласно п. 4 Приказа Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения» «Содержание и продолжительность профессионального обучения по каждой профессии рабочего, должности служащего определяются конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов), если иное не установлено законодательством РФ .

Поэтому если имеются просто краткосрочные курсы повышения квалификации по данному направлению, то достаточно пройти данные курсы. Вам необходимо обратится в институт повышения квалификации педагогических кадров Вашего региона. Можете это сделать через управление образования Вашего муниципалитета.