Как взыскать процент за выполненную работу, если я работала у ИП без оформления?

Доброе утро! Проработала в организации год, ушла, организация отказывается заплатить мне проценты за выполненную мной работу. Куда мне обратится и как доказать что я действительно работала на этой фирме, есть заказчики и сотрудники фирмы которые могут подтвердить мою работу и заработок.

, Татьяна, ж/д_ст. Калуга-1
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам нужно обращаться в суд. Перед этим выяснить регулировалась ли Ваша деятельность ГК РФ или ТК РФ (зависит от ряда причин).

Если это были трудовые отношения, а не гражданско-правовые, нужно заявления в суд и в трудовую инспекцию, ведь согласно ст. 392 ТК РФ, «за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении».