Как правильно составить расписку

Оплатила 100% стоимости туристической поездки по договору. Сотрудница турагентства, она же организатор мошеннической схемы, присвоила мои денежные средства в размере 130 000 р. Возбужденно уголовное дело по статье мошенничество. Идёт следствие. Дама призналась и готова частями вернуть мои деньги. Как правильно составить расписку по возврату частичной суммы . С учётом того, что деньги передавались мной ей лично , но по договору оказания услуг

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

Какую цель преследуете Вы при составлении данной расписки?

Если ее вина будет установлена, вступившим в законную силу приговором суда, что вероятнее всего так и будет, поскольку

Дама призналась и готова частями вернуть мои деньги.
Оксана

и такую позицию она будет занимать до окончания следствия, поскольку при ней есть вероятность минимизация вида и размера наказания, Вы в любом случае можете требовать взыскания своих денег в судебном порядке.

Наличие у Вас на руках расписки не гарантирует 100% возврата денежных средств, она в любой момент может отказаться от этого, несмотря на данные ей обещания.

В целом же в ее содержании указываете полностью ФИО и паспортные данные этой дамы, которая признает факт получения от Вас денежной суммы в размере 130 000 рублей, которую обязуется вернуть в течение — указываете продолжительность времени.

Возврат долга будет осуществлен с рассрочкой в следующие периоды. И указываете к какому времени предполагается осуществления самостоятельного платежа.

Далее дата подпись и ее расшифровка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В любой расписке должны быть указаны паспортные данные сторон, за что передаются денежные средства, условия передачи (в вашем случае в рассрочку).

То есть, формы расписки не существует. Главное отразить в ней все существенные условия.

Я так понимаю обвиняемая желает частично возместить ущерб для того чтобы это было учтено судом в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

Составьте в простой письменной формы, с указанием даты и места составления расписки, Ваших и ее точных данных: фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, адреса проживания, номера и серии паспорта, кем и когда выдан. В расписке укажите в счет чего передаются денежные средства, по какому уголовному делу, какая именно сумму прописью, в какой валюте. Кроме того, можно отразить когда и как и где планируется получение оставшейся суммы.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

В расписке необходимо указать полностью ФИО лиц, между которыми осуществляется передача денежных средств, паспортные данные, адрес регистрации, адрес фактического места жительства, контактный телефон.

В самом тексте указываете в счет какого обязательства передаются денежные средства, например, в счет возмещения ущерба в размере ___, причиненного ________ (кратко кем кому когда и как, данные уголовного дела и пр).

готова частями вернуть мои деньги
Оксана

Можете указывать полную сумму ущерба и прописать, что данной конкретной распиской подтверждается передача части денежных средств, или прописать порядок, сроки, валюту.

Подписи сторон с расшифровкой и дата.

Документ составляется в произвольной форме.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Расписка в получении денежных средств составляется путём написания собственноручно получающим денежные средства, с указанием:

— даты и места (населённого пункта) составления

— ФИО передающего деньги с указанием максимального количества реквизитов его документа, удостоверяющего личность (паспорт). Вписываем дату и место рождения, серию и номер, дату выдачи паспорта, орган выдавший паспорт, код подразделения, место прописки.

— ФИО получающего деньги. Требования те же.

— суммы передаваемых/получаемых денег (цифрой и прописью).

— основания в рамках которого переются денежные средства (оплата по договору, частичный возврат долга и пр.).

Указывается, что должник передал, а кредитор принял данные денежные средства.

Ставится подпись получающего деньги.

П.С.: если сумма крупная, то хорошо привлечь свидетелей (их ФИО и паспортные данные указываются таком де образом, как описано выше). Свидетели ставят свои подписи на расписке, свидетельствуя, что передача денежных средств состоялась.

С уважением

Кичигин С.В.