Через 14 дней заказчица решила что ей не нравится изделие и потребовала вернуть деньги за работу и материалы, материалы посчитала по сверхвысоким ценам, портной испугалась и теперь скрывается

У меня мастерская рукоделия, я физическое лицо, творю в свое удовольствие , к себе я пуская девочек-портных на безвозмездной основе, они выполняют свои заказы. Одна из них сшила изделие для заказчицы, проводила с ней сама примерки, сама же получила от заказчицы деньги за изделие. Через 14 дней заказчица решила что ей не нравится изделие и потребовала вернуть деньги за работу и материалы, материалы посчитала по сверхвысоким ценам, портной испугалась и теперь скрывается. Заказчица начала угрожать мне, налоговой, Роспотребнадзором и участковым. Я с нее денег не получала и ничего для нее не делала. Что делать? Спасибо, Аня

, Татьяна Петрова, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас каких-либо взаимоотношении с данной гражданкой нет, а также у Вас нет взаимоотношении с исполнительницей, то ничего не делать. Пусть пугает далее. Изделие изготавливалось не от Вашего производства. Какой-либо прибыли Вы с этого как я понял не получаете, раз

я пуская девочек-портных на безвозмездной основе,они выполняют свои заказы

так что пусть пугает далее. Если она обратится в суд, то ей надо будет доказать факт Ваших с ней взаимоотношении или что исполнительница работала именно под Вашим руководством от имени Вашего производства. Это если нет доказательств с её стороны, что лицо работало от Вас. Если же что-то у неё есть, то надо смотреть содержание документа. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я с нее денег не получала и ничего для нее не делала.

В силу п.1 и 3 ст. 706 ГК РФ Подрядчик вправе привлекать субподрядчика, если иное не указано в договоре.  Подрядчик  несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств

Между тем важное значение имеет наличие переписки, наличие объявлений  и т.д.  Если из этого следует, что Заказчик обратился к вам, а вы лицо-портную привлекли для выполнения субподряда, то требования являются обоснованными.

Если же нет  указанного, то все вопросы должны быть к непосредственному Подрядчику/Исполнителю.

В указанном случае требуется анализ документов, переписки и т.д.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Относительно факта заключения договора следует подробнее разъяснить.

Согласно статье 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу ст. 434 п.2

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

т.е. как можете заметить, что отсутствие договора в классическом виде на бумажном носителе еще не указывает, что договор не заключен.  Из электронной переписки может следовать, что  были существенные условия договора подряда/услуг и он был заключен.

Заказчица начала угрожать мне, налоговой, Роспотребнадзором и участковым.

Это стандартная практика.  Если не сможете договориться, то придется ожидать таких проверок.

портной испугалась и теперь скрывается.

Найти лицо не составит труда для полиции.  Другой вопрос в качестве выполненной работы/оказанных услуг.  Понятно, что если они надлежащего качества, то при отсутствии иных условий договора деньги возврату не подлежат.

Важно отметить, что в указанном случае нет состава преступления в форме хищения (ст. 158, либо 159, либо 160 УК РФ), но при подаче заявления (ст. 141 УПК РФ) орган дознания обязан будет провести проверку (см. ст. 144 УПК РФ).  Это в чистом виде гражданско-правовые отношения, которые подлежат разрешению в суде.