Является ли акция лотереей, если оплачивается участие в соревновании, а победитель получает денежную награду?

Подскажите, имеет ли акция признаки лотереи: участник оплачивает участие в соревновании, далее допускается к соревнованию при наличии кворума, выполняет условия конкурса (за счет своего интеллекта, таланта или прочих усилий), финиширует и получает денежную награду из собственного фонда организации, оговоренной заранее, в фиксированном размере. При этом к спортивным соревнованиям акция не имеет отношения.

, Александр, г. Москва
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Судя из того, что Вы написали, такая акция лотереей не является.

В соответствии с законом о лотереях «лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи»