Как квалифицируется подделка подписей в университете?

Здравствуйте! Подделала около 10 подписей преподавателей в университете и в зачетной книжке, и в ведомости. Сказали, что это две статьи: мошенничество и подделка документов, и грозит лишение свободы. Какая ответственность предусмотрена законодательством за данные деяния?

, Екатерина,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Мошенничества никакого конечно нет, а вот ведомость и зачетная книжка являются официальным документом. В связи с этим возможна ответственность

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

мошенничество
Екатерина

Состава мошенничества тут нет, так как мошенничество — это завладение чужим имуществом путём обмана или злоупотребления доверием.

подделка документов
Екатерина

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения
илииного официального документа, предоставляющего права или
освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт
такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.