Каковы последствия продолжения работы, если у работодателя уже есть заявление об увольнении?

Работаю с 9.08.2016 г,после окончания университета.3 месяца испытательного срока прошло. Заявление об увольнении по собственному желанию под принуждением было написано 13 января 2017 г.?Но сказали,что посмотрим ,как будете работать- ещё месяц.Что мне делать?

, Галина, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
желанию под принуждением было написано 13 января 2017 г.? Но сказали, что посмотрим, как будете работать- ещё месяц.Что мне делать?
Галина

Здравствуйте

\месяц быть не может — 14 дней длится отработка у вас по заявлению — начинает течь со следующего дня после его подачи.

если же в последний день вы уволены не будете (не настоите на этом и заявление не отзовете)- значит продолжаете работу как и прежде- по тому же договору.

но удерживать свыше этих 14 дн работодатель не вправе

Галина
Клиент, г. Тольятти

Говорят,что тогда уволят по статье,так как не справилась с обязанностями.

.А каким образом можно отозвать заявление?
Галина

так же письменно- пока не истек этот срок

главное под отметку его сдайте

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Заявление об увольнении по собственному желанию под принуждением было написано 13 января 2017 г
Галина

Вы вполне можете отозвать своё заявление, раз Вас не уволили.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Галина
Клиент, г. Тольятти

Говорят,что тогда уволят по статье,так как не справилась с обязанностями.

каким образом можно отозвать заявление?
Галина

Написать на имя работодателя «Заявление об увольнению по собственному желанию от ДД.ММ.ГГ. прошу считать не поданным».

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Вы можете отозвать заявление об увольнении.

Согласно ст.80 ТК РФ До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по факту принуждения к увольнению.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

говорят, что тогда уволят по статье, так как не справилась с обязанностями.
Галина

Должно быть тогда несколько привлечений к дисциплинарной ответственности согласно ст.192-193 ТК РФ. Но такое привлечение можно обжаловать в суде или в жилищной инспекции.

Желаю удачи!

Галина
Клиент, г. Тольятти

я инспектор в налоговой инспекции.Не справляюсь с проверками.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отзывайте заявление, согласно ст. 80 ТК РФ. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию. О размере компенсации Вы сможете договориться с руководством.

Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Галина
Клиент, г. Тольятти

Говорят,что тогда уволят по статье,так как не справилась с обязанностями.

Говорят, что тогда уволят по статье, так как не справилась с обязанностями.
Галина

Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном (статья 392 ТК РФ).