Могу оформить доверенность на брата на сделку с недвижимостью в России?

Я живу и работаю в Великобритании, имею квартиру в России, в собственности квартира менее трёх лет! Хочу её продать! Какова процедура, могу выписать доверенность и где на брата, для совершения сделки, и каков будет процент налога с продажи для меня?

, Ольга, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На регистрацию перехода прав подается договор купли-продажи, квитанция об оплате государственной пошлины. Могут понадобится кадастровые документы. Полный перечень уточняйте в росреестре.
Придется уплачивать налог 13%. Доверенность можно выдать брату с правом получения денежных средств или нет.
Желаю удачи!