Войдёт ли в трудовой стаж моя учёба в музыкальном училище?

Я пенсионер Министерства Обороны. В этом году исполняется 60 лет. Для получения страховой пенсии по линии ПФР необходимо иметь в 2017 году стажа 8 лет У меня 6 лет. Но с1972 по 1976 год я обучался в музыкальном училище на очном отделении. Войдет ли в стаж время обучения в данном учебном заведении?

, Станислав, с. Новичиха
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статья 88 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», устанавливает, что пенсии назначаются с учетом общего трудового стажа, то есть суммарной продолжительности трудовой и иной общественно полезной деятельности либо специального трудового стажа, то есть суммарной продолжительности определенной трудовой деятельности (службы).

В соответствии со ст. 91 этого Закона подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре — включается в общий трудовой стаж наравне с работой и службой.