Возможно ли застраховать машину, если у владельца нет прописки?

Добрый день, у меня- собственника машины, отсутвует регистрация по месту проживания. Машина стоит на учете, по месту прописки в другом регионе. В страховых компаниях отказывают страховать ОСАГО без прописки.

, Виктор, г. Дмитров
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС:

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);
е) диагностическая карта

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

Это является нарушением Ваших прав. В силу публичного характера договора ОСАГО, отказать Вам в его заключении не вправе, что чревато для страховой компании привлечением к ответственности.

Для оформления страховки, Вам стоит подготовить необходимый пакте документов: прежний страховой полис, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, Ваш паспорт, водительское удостоверение и данные лиц, кто будет допущен к управлению, диагностическую карту и подать в страховую компанию заявление о страховании. Скачать его бланк можете на сайте РСА — www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO/

Заявление, с приложенными к нему копиями документов подаете в двух экземплярах с обязательной отметкой о его приеме. Полис вам должны оформить в этот же день.

Общение с представителями страховой компании видите под диктофон.

Единственное что имейте ввиду, что расчет страховки будет осуществлен по региону регистрации Вашего автомобиля.