Могу я написать встречное заявление о клевете?

На меня написали заявление об оскорбление личности. Это ложь. Могу я написать встречное заявление о клевете основываясь на этом заявлении? И нужно будет ли доказывать клевету или достаточно того что обвиняющая сторона не предоставит доказательств оскорбления?

, Сергей, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Могу я написать встречное заявление о клевете основываясь на этом заявлении?
Сергей

Куда было написано заявление в отношении Вас?

Сергей
Клиент, г. Липецк

В местное отделение полиции как я понял. Сегодня на работу приходил представитель полиции для дачи объяснения (объяснительной).

Сергей

Тогда не сможете. ОБращение в полицию не считается клеветой в описываемом случае и как то привлечь к ответственности его вы не сможете

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете написать и вот такое заявление

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Липецк

Подскажите пожалуйста, нужно ли мне будет доказывать сам факт ложного доноса или хватит того что дело об оскорблении личности развалится за неимением улик?

Сергей

В принципе будет достаточно и того что не будет доказательств либо будут наоборот опровергающие его заявление

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пишите заявление. Согласно ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

С Уважением, Надежда.