В мясной продукции Гарибальди мне попался свиной зуб

Здравствуйте. Ваша консультация платная? В мясной продукции Гарибальди мне попался свиной зуб.Как мне правильно составить претензию. С удовлетворением морального вреда. меня воротит теперь от мясной продукции. А если бы я сломала свой зуб о него?

, Ольга, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В мясной продукции Гарибальди мне попался свиной зуб.Как мне правильно составить претензию. С удовлетворением морального вреда.
Ольга

Здравствуйте

ну моральный вред взыскивать только через суд если они сами вам откажутся его платить, пока что подайте им претензию письменно- если не отреагируют то напишите жалобу в роспотребнадзор — дальше уже по итогам надо смотреть.

на счет зуба- ну раз не сломали- значит вреда здоровью нет, поэтому нет смысла об этом говорить.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

но ведь моральный вред подразумевает и нравственный вред?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Ваша консультация платная?
Ольга

Ольга, здравствуйте. В данном случае, да. Но здесь Вам смогут лишь определить общий характер и направление Ваших действий, вопрос составления претензии — уже придется прорабатывать с юристом отдельно и самостоятельно.

С удовлетворением морального вреда. меня воротит теперь от мясной продукции.
Ольга

Все это можно сделать и выставить требование о компенсации морального веда, основываясь на требованиях к безопасности пищевых продуктов.

Исходя из общих норм законодательства РФ о защите прав потребителей

Статья 7

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

С учетом этого, Вы можете обратиться как к производителю, так и продавцу продукции с требованием о его компенсации.

Согласно ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.