Можно ли прописать в расписке условия возвращения долга?

Здравствуйте. Хочу родить ребенка для себя, к мужчине обязательств предъявлять не собираюсь. Он помочь не против, но говорит, что я могу передумать и подать в суд на алименты. В законе нет такого документа, чтобы оградить его от возможной обязанности платить алименты. Он нашел такой выход: просчитал примерную сумму алиментов за 18 лет, предложил составить расписку как будто бы он дал мне эту сумму в долг на срок 18 лет. Если я решу подать в суд на алименты, он предъявит мне эту расписку, то есть он мне алименты, я ему долг, в итоге он ничего не теряет. Но мне тоже нужны гарантии, что он с меня эти деньги, указанные в расписке, не потребует. Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты он на эти деньги претендовать и требовать с меня по расписке не сможет?

, Мария, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если указать в расписке, что обязанность по возвращению долга возникает только в случае подачи в суд на алименты, то это будет означать, что без подачи в суд на алименты он на эти деньги претендовать и требовать с меня по расписке не сможет?
Мария

Здравствуйте

это не вариант- нельзя связывать алименты с чем либо еще — формально это никакой силы иметь не будет

. Но мне тоже нужны гарантии, что он с меня эти деньги, указанные в расписке, не потребует
Мария

никаких гарантий нет если вы напишите такую расписку — займ это одно а алименты это другое -и одно к другому с гарантиями не привязать

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вашему мужчине недавно дали такую консультацию pravoved.ru/question/1509948/

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария! Если мужчина ставит такие условия, то может быть вовсе не связываться с ним? В Евангелии говорится о родителях Иоанна Крестителя. Они уже были стары и детородный возраст уже давно прошел для них, но по их молитве и по Воле Божией у них родился мальчик. Не спешите. Может быть вскоре Вы встретите мужчину, с которым создадите полноценную семью и сможете родить для него ребенка. Молитесь к Пречистой Деве Богородице и у Вас родится ребенок. С уважением, Дмитрий Ермаков.