Возможно взыскать алименты в пределах трехлетнего срока давности?

Возможно взыскать алименты в пределах трехлетнего срока давности, если доказать что при неоднократном обращении не были получены денежные средства на содержание ребёнка, у меня вопрос: что является доказательством неоднократного обращения к отцу ребёнка, который уклонялся уплачивать алименты? За ранее спасибо, жду ответа

Уточнение от клиента

Доброго дня, прошу пояснить, официально я с ответчиком не зарегистрированы, совместный ребенок есть, я по месту прописки изначально должна написать заявление на установление отцовства, в случае признания отцовства ответчика и только потом уже писать заявление на выплату алиментов с ответчика? я правильно понимаю? За ранее спасибо, жду ответа

, Лариса, г. Нижневартовск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте! В первую очередь нужно, чтобы данное обращение было зафиксировано, либо письменно, либо через смс сообщение, так же нужно указать, что поддержки никакой не было, никаких средств не перечислялись, что Вы в одиночестве несли содержание ребенка. Но главное чтобы документально был подтвержден факт обращение к отцу за алиментами. Отмечу, что не помешают и справки о расходах на ребенка.

С Уважением!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.