Хозяин съемной квартиры требует деньги

Здравствуйте! Мы с девушкой снимали квартиру посуточно. Заплатили за 4 дня, потом была необходимость остаться еще на 2 дня, а денег не было.Хозяин квартиры разрешил остаться при условии, что он возьмет паспорт девушки в залог, мы отдали и договорились, что когда приедем домой вышлем деньги ему по почте. Через неделю мы созвонились, а хозяин говорит, что мы ему должны еще и за эту неделю. Он пошел в полицию и сказал, что мы его обманули, возможно написал заявление. Нас он "поставил на счетчик" говорит сутки - тысяча рублей. все договоры были исключительно на словах! Могут ли против нас возбудить уголовное дело? И, если да, как этого можно избежать? Заранее спасибо. С Уважением к Вам Андрей и Яна.

, Андрей Букуреев, г. Рязань
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уголовное дело не возбудят. Напишите "встречное" заявление о том, что хозяин квартиры неправомерно завладел Вашим паспортом.

По заявлению хозяина квартиры скорее всего будет стандартный ответ : "Ваше дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства".

От дачи объяснений вообще можете отказаться по 51 Конституции.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовно-наказуемым является причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Во-первых, крупный размер - это более 250000 руб., во-вторых, вряд ли можно признать, что вы хозяина квартиры обманули или злоупотребили его доверием. Таким образом, в ваших действиях нет состава преступления.

А вот действия хозяина квартиры незаконны.

Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог - это административное правонарушение и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей (ч. 2 ст. 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Обратитесь в полицию по поводу передачи в залог хозяину квартиры паспорта девушки и заодно сообщите про "счетчик".