Как подать в суд на соседей за засорение канализации и взыскать моральный вред?

Здравствуйте! Скажите как подать иск на соседей по поводу специального засора канализации.Мы живем на 1 этаже в 5 этажном доме( над нами еще 16 квартир). Дело все в том , что часто начали происходить засоры канализации( за 2 месяца - 5 раз вызывали аварийку) достают тряпки, пакеты, очистки. Самое главное это делают специально( засоры). Куда только не обращались - ответ один СМЕНИТЬ КВАРТИРУ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЙТИ УПРАВУ НА СОСЕДЕЙ.

, Светлана, г. Воронеж
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если Вы собственник жилого помещения, Ваши права засором канализации нарушаются.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Советую обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещениям к виновникам засоров. Но в суде Вам придется представить доказательства вины конкретных лиц

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Большое вам спасибо за такой быстрый ответ. Но скажите пожалуйста, как быть если виновник один( возможна одна квартира) Но КАКАЯ ??? Вычислить очень трудно. Вернее как быть с остальными квартирами (16 квартир). КАК ИХ ВСЕХ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО ВСЕ ТАКИ БУДЕТ НА НИХ УПРАВА. Или надо писать на всех соседей в суд? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Иск подавать необходимо только на виновное лицо, для этого пригласите специалиста, который мог бы определить в какой квартире происходит засор. Прежде всего это сотрудник производивший очистку, выясните какие сверху квартиры также пострадали, это поможет исключить из числа виновных ряд квартир

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в жилищную инспекцию. На основании заключения можно будет привлечь к административной ответственности, а также взыскать понесенные убытки и потребовать компенсации морального вреда, это доказательство в суде.

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей…