Как получить компенсацию за аренду жилья, если муж является военнослужащим?

Добрый день. Мой муж служит по контракту. Снимаем с ним квартиру, имеем двоих детей. Узнали, что за съёмное жильё полагается денежная компенсация. На очередь в части поставили с марта месяца 2016 года. Выплату же первую произвели в октябре (и ту не полностью) и после этого сказали, что ничего более не положено. На заявлении муж не указал дату и ссылаясь на данное обстоятельство ему отказываются оплачивать компенсацию с марта.

Вопрос такой. Правомерно ли нам отказывают в выплатах, ссылаясь на новое постановление, если мы продолжаем снимать квартиру и по настоящее время? Можем ли мы получить выплаты с момента постановки на очередь (т.е. с марта 2016)? Как нам это сделать? И какой % нам должны компенсировать за аренду съёмного жилья? Заранее спасибо.

, Нина, г. Волгоград
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 27.05.2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

Выплата денежной компенсации производится
со дня най­ма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужаще­го к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослу­жащего в список на предоставление жилых помещений специали­зированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Таким образом, основанием для выплаты компенсации является Уведомление о включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений

Форма (образец) такого уведомления находится в Приказе МО РФ № 1280 — 2010 года.