Как рассчитывается стоимость компенсации, если разбитый телефон не подлежит ремонту?

Случайно разбил экран телефона одногруппника. Телефон новый и в РБ замену экрана не производят. Стоит он около 180 бел руб, а обногруппник просит 60 рублей, что ясно завышенная цена. Как быть?

, Горошко дмитрий, с. Шемурша
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 15 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вы вправе предложить одногруппнику предоставить письменные доказательства размера ущерба, который он требует возместить.