Как добиться переоформления страхового полиса машины, который признали недействительным спустя 5 месяцев?

в страховой фирме застраховал автомобиль мне выдали страховой полис я пол года ездил как ни чем не бывало на днях решил вписать товарища в страховку приехал в страховую компанию предъевил им страховой полис а мне сказали что он не действителен,а прошло только 5 месяцев ему что делать?

, дмитрий, г. Кропоткин
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добоый день! В силу п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2

Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

Таким образом, пока страховая не докажет, что полис поддельный (или был похищен) — он считается действительным. Можете подать в страховую претензию в письменном виде с требованием вписать в полис Вашего товарища. Если страховая не хочет — пусть обращается в полицию по факту подделки Вашего полиса