Если вклады и недвижимость будут обнаружены после 6 месяцев, то могут ли они быть приобщены к делу без суда?

Данные:

Наследодателю прихожусь сыном. С даты смерти прошло 5,5 месяцев.

Заявление о принятии мной наследства было получено нотариусом заказным письмом. Т.к. я проживаю в другом городе. Также нотариус ответил на запрос о составе наследства следующее:

"Согласно заявлению супруги наследодателя, наследственное имущество состоит из: одной второй доли квартиры по адресу...; акций; денежных вкладов. В заявлении не уточняется акции какого предприятия и в каком количестве имел наследодатель. Согласно ответу, поступившему в адрес нотариуса из ПАО Сбербанк, на счетах, открытых на имя наследодателя, имеется сумма 27 руб."

Вопросы:

Пожалуйста, посоветуйте, какие мои дальнейшие шаги?

Если вклады и недвижимость будут обнаружены после истечения 6 месяцев, то смогут ли они быть приобщены к делу без суда? При этом заявление на принятие наследства зафиксировано. Планирую приезжать за свидетельством о наследовании после истечении 6 месяцев. Тогда же и запросить данные в БТИ, оценить стоимость и сделать розыск вкладов.

Нужно ли заправшивать данные из БТИ(в россреестре нет архива) самостоятельно?

Как лучше производить оценку недвижимости (БТИ или сторонние организации), чтобы стоимость не была занижена по сравнению с рыночной?

Имеет ли смысл самостоятельно еще раз запросить наличие счетов в Сбербанке именно на дату смерти (вдруг жена сняла деньги сама), а также в других банках.

Из слов нотариуса, на какую долю квартиры могу рассчитывать я, если наследника только двое?

, Андрей, г. Ижевск
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Итак, по порядку.

1. То, что Вы подали заявление в течение шести месяцев с даты смерти — хорошо

2. Если в дальнейшем будут обнаружены еще какие-нибудь вклады, недвижимость и проч., принадлежавшие наследодателю, то их можно оформить и позднее, т.е. не
обязательно знать обо всей наследственной массе и заявить о ней до шести месяцев с даты смерти.

3. Из Вашего сообщения не вполне понятно о какой недвижимости, помимо квартиры, Вы говорите, ссылаясь на БТИ и отсутствие информации в Росреестре?

4. По поводу стоимости недвижимости лучше всего уточнить у нотариуса. Во-первых, скорее всего стоимость будет рассчитана исходя из ее кадастровой оценки, которую, кстати сказать, нотариус может запросить самостоятельно через Росреестр. Т.о. делать самому оценку не придется.

5. По поводу розыска вклада — это информация является банковской тайной и ни один банк Вам ее не разгласит. В своем ответе на нотариальный запрос Сбербанк указывает остаток на дату смерти и на текущую дату (дату формирования запроса)

6. При наличии двух наследников каждому причитается по одной второй доле имущества наследодателя. Однако супруга наследодателя имеет право на получение
свидетельства на совместно нажитое в браке имущество. Исключением является
имущество, полученное по безвозмездным сделкам (напр., дарение, приватизация,
наследование).