Как предусмотреть вариант завещания с обременением?

Квартира куплена мною после первого брака до второго брака. От первого брака имею двух взрослых детей. Вторая жена также имеет детей от предыдущего брака и собственную жилплощадь вместе с детьми (по приватизации). Полагаю справедливым завещать свою квартиру жене и своим детям в равных частях. Но с условием, что жена будет пользоваться всей квартирой пожизненно. Как предусмотреть такой вариант в завещании? Спасибо. Юрий Николаевич.

, Юрий Николаевия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Вы пишете:"Полагаю справедливым завещать свою квартиру жене и своим детям в равных частях. Но с условием, что жена будет пользоваться всей квартирой пожизненно. Как предусмотреть такой вариант в завещании?"

Предусмотреть вариант, чтобы жена пользовалась квартирой пожизненно, можно в завещании. В принципе, поскольку Вы намерены завещать квартиру жене и детям в равных долях, жена и так будет иметь равные с детьми право пользоваться квартирой пожизненно. Можно в завещании не указывать конкретные помещения каждому наследнику. Тогда все они будут иметь равные права на квартиру.