Могут ли взыскать долг, если 10 лет назад брал кредит?

Добрый день!

Подскажите каким образом могут взыскать долг на данный момент времени,если изначально 10 лет назад брал кредит в банке,начислились пени,банк лопнул,но до этого продал долг коллекторам.Какое-то время те звонили,потом прекратились звонки.Затем 2 года назад пришло письмо с требованием оплатить,сумма оказалась не та,кот.должен,пусть даже и пени. Я ничего не оплачивал и больше нмаких писем и требований об оплате не было.Могут ли взыскать этот долг, можно надеяться,что забыли или сейчас коллекторы не занимаются такими вопросами?Просто странное затишье и не понятно что дальше.Знают где живу,где работаю,телефон.Каковы сейчас порядки взыскания кредитных долгов давних пор.?

Спасибо.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае уже прошел срок исковой давности, скорее всего. Когда был последний платеж?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Платить ничегоне нужно так как истек срок исковой давности на взыскание с вас суммы долга.

Согласно

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением Алекснадр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего уже истек срок исковой давности и никто ничего уже не взыщет.

Каков был срок погашения кредита и когда платили крайний раз?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Ничего не платил

Тогда срок давно истёк, можете не переживать..

Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Без решения суда платить не рекомендуется. в случае, если обратятся в суд (маловероятно), в суде письменно заявите о пропуске срока исковой давности (три года). при звонках требуйте письменные документы, подтверждающие передачу долга.