Вредного стажа в условиях крайнего севера 8,5 лет, во сколько лет уйду на пенсию?

Здравствуйте.вредного стажа в условиях крайнего севера 8,5 лет.во сколько лет уйду на пенсию?

Уточнение от клиента

(по списку №2)

, ирина, г. Липецк
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Северный стаж для получения пенсии женщина – в 50 лет Крайний Север – стаж 15 календарных лет либо приравненные местности – стаж 20 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет.

Женщина – в 50 лет при условии если она имеет двух и более детей, Крайний Север – стаж 12 календарных лет, либо приравненные местности – стаж 17 календарных лет. Страховой стаж – 20 лет.

Законом предусмотрена возможность назначения пенсии со снижением пенсионного возраста пропорционально имеющемуся стажу. Для этого требуется не менее 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера.(Подробнее в таблице выше) В этом случае страховая пенсия назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

У вас 8 полных лет, таким образом вы можете уйти на пенсию в 52 года 4 месяца.