Новые условия кредитования для меня не приемлемы

Добрый день! Мне нужна ваша юридическая консультация. В ноябре 2012 года я взял кредит в банке "Открытие" на 4 года. В ноябре 2016 года перед последней датой платежа мне огласили сумму последнего платежа, которая превышает на 7500 рублей сумму, указанную в моем графике платежей по договору. Обосновывает банк это тем, что при переносе даты платежа в марте 2013 года по моему заявлению на пол месяца (с 2 числа на 15 число) какой то процент они недополучили, и за оставшийся срок кредита набежала эта сумма. В целом сумма ежемесячного платежа оставалась неизменна и равными частями, а вот на последний платеж они наложили эту издержку(вместо 12500 стало 20470 руб.) Меня на тот момент никто в известность про это не ставил, более того, сотрудник банка тогда подтвердил, что сумма кредита неизменна а теперь они требуют от меня эту сумму, показывают новый исправленный график платежей( у меня нового графика нет)и угрожают коллекторами. В суд они не хотят подавать на меня. Новые условия для меня не приемлемы, я временно безработный. Писал жалобу в Центробанк, Роспотребнадзор - безрезультатно. Писал претензию в банк - они мне сказали, что решение по ней было принято не в мою пользу. Теперь они беспокоят телефонными звонками и говорят, что сумма просроченной задолженности уже составляет почти 11000 рублей. Подскажите пожалуйста, как добиться справедливости в моей проблеме? Заранее спасибо.

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день! Я рекомендую начать все таки с получения выписки по счету, суммированием всех средств что вы внесли и сопоставлением данных с договором и графиком который вы подписали и получили. Из текста вашего сообщения невозможно сделать вывод правильно или нет вам насчитали проценты по договору, а это ключевой момент. В случае наличия расхождений, можно принимать решение о расторжении договора через суд, а не ждать пока Банк сам обратиться в суд через полгода-год о взыскании сумм просроченной задолженности.