Меня привлекают по ч 5 статьи 9,5 КоАП

У меня по решению суда все здание в собственности, но в свидетельстве написано незавершенное строительство. Есть какая-либо ответственность за это разногласие?

, Ольга, г. Омск
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга,

ответственности никакой нет. просто по документам — у вас не здание, а незавершенное строительство (в госреестре прав на недвижимость именно это и указано).

но раз у Вас по суду — признано, что здание уже построено — необходимо внести изменения в госреестр, подав соответствующее заявление в Регпалату. опять же — не страшно, если вы этого пока не сделали, просто у вас это здание банки не смогут принять в залог (если есть такая необходимость). а налоговая, если решит проверить состояние объекта — может потребовать устранить расхождения, т.к. от состояния здания зависит расчет налогов.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга.

В Вашей ситуации идёт речь о нарушении п. 5 ст. 9,5

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, —

если Вы эксплуатируете (используете) незавершенный строительством объект как здание то вы соответственно нарушаете закон, Вам надлежит произвести ввод данного недостроенного объекта и получить разрешение на ввод, зарегистрировать право на здание .

С Уважением, Виталий.