Договор дарения с долгом ЖКХ на близкого родственника

Хочу оформить договор дарения квартиры на близкого родственника. Он сейчас прописан в ней с женой, двумя несовершеннолетними детьми. Необходимо их выписать?

Квартира с долгом по ЖКХ, хочу сумму долга упомянуть в Договоре дарения, нужно ли в договоре упоминать документы из ЖКХ (название структуры, номер, сумма долга) или достаточно суммы долга?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Достаточно упомянуть сумму долга. Одаряемый должен быть уведомлен о всех существенных условиях сделки.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Эльвира!

Он сейчас прописан в ней с женой, двумя несовершеннолетними детьми. Необходимо их выписать?
Эльвира

В этом нет никакой необходимости.

Квартира с долгом по ЖКХ, хочу сумму долга упомянуть в Договоре дарения
Эльвира

Не стоило бы упоминать про долг в самом договоре, так как этот долг — явление временное… Лучше заключите дополнительное соглашение к договору, согласно которому одаряемый принимает на себя обязательство по оплате этого долга.

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Эльвира,

для того, чтобы оформить квартиру в дар — никого выписывать для этого не нужно (просто в самом тексте договора необходимо указать — кто в ней зарегистрирован на момент оформления договора).

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период.

Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения. Сделать это можно несколькими способами:

-Во-первых, можно включить пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению данной суммы, а также прописать сроки ее погашения (можно и даже желательное — указать сумму, когда образовалась — за какой период, по какому документу — и приложить эти документы к договору, указав их в приложежнии).

-Во-вторых, можно указать в акте приема-передачи подаренной квартиры, что одаряемый знает о долге и согласен его оплатить. и тут тоже указать все реквизиты платежек и суммы долгов.