Вменяют ч.4 ст 12.15, на фотоматериалах ИДПС метель и не видно номера моего а\м, возможно ли отменить вменяемое правонарушение?

Здравствуйте, пишу Вам с вопросами по 4 части статьи 12.15 об обгоне на пешеходном перекрестке. Ситуация следующая, я двигался по трассе на а\м 2107, в определенный момент пристроился за большегрузом который ехал с очень маленькой скоростью, я решил начать маневр по опережению(или обгону, разметки видно не было т.к. была метель и дорогу замело) транспортного средства (большегруза), окончив маневр двигался дальше пока меня не остановил через метров - 200 инспектор ДПС, сообщив что я нарушил правила пдд и совершил обгон на пешеходном переходе. Передав ему свои документы мы прошли в служебный автомобиль, там находился другой инспектор который сию же минуту начал составлять протокол, я попросил его разъяснить мои права, он отказался и сослался только на статью 25 ( если не ошибаюсь, не свидетельствовать против себя и своих близких) остальные мои права он не разъяснял, вел себя по хамски(например, я не знал и не понимал ситуации, но понял что речь идет о лишении прав, поэтому спросил:

- смогу ли я доехать хотябы до дома при таком вменяемом мне нарушении ?

на что инспектор сказал:

- откуда я знаю, ты себя нормально чувствуешь ? (тоесть этим никак не ответил на мой вопрос)

Затем принуждал меня подписать протокол или отказаться от него в тот момент когда закончил его оформлять, тоесть я не понимал что происходит и действительно ли я причастен к нарушению ПДД, а сотрудник вместо того чтобы все разъяснить наоборот только больше меня запутывал, принуждал как можно быстрее принять решение и говорил двусмысленные вещи,например я спросил:

- что будет если я подпишу протокол?

он сказал

-ничего не будет.

-а если не подпишу?

и он снова ответил что тоже "ничего не будет", я многократно просил инспекторов показать мне видеозапись моего правонарушения на что они отказали мне, ссылались на то что я "не правильно себя веду". я отказался от подписания протокола, они вызвали двух понятых, которые подписались там без моего присутствия(если это конечно играет роль) и дальше меня спросили когда мне будет удобно явиться в суд на что я их проигнорировал потому что не мог поверить вообще что это со мной происходит, отказался я также вписывать какие либо комментарии и на этом мы с ними распрощались....

Дорога была занесена и была метель и видеть разметку не было возможности никакой, ибо сплошную я бы не стал пересекать. На протяжении большого расстояния, в том месте где я совершил обгон действительно находились знаки "пешеходный переход" но я не помню закончил обгон грузовика я до или после перехода, ибо во время обгона все внимание я сконцентрировал на безопасном исполнении опережения, был ли знак запрещающий обгон перед пешеходным я тоже не знаю.

Спустя время я ознакомился с материалами дела(прикладываю), на фото не видно ни номеров ни каких либо доказательств моей причастности к правонарушению, могу ли я оправдать себя самостоятельно в суде опираясь на имеющиеся у меня материалы дела, и возможно ли отменить правонарушение за одно слушание?

1-на схеме правонарушения отсутствует разметка на дороге ( является ли это нарушением ? можно ли это приобщить к делу в мою пользу?

2- на фотографиях нарушения видно только метель и фары, легкие очертания автомобиля, но не видно ни номеров, ни знаков, можно ли опираясь на данные фото настаивать на отмене правонарушения?

, Петр, г. Саратов
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Собственно вариантов у Вас всего 2: признать вину и гарантированно получить штраф 5 000 правами начальника ГИБДД либо доказывать невиновность в суде.

Абсолютное большинство рассмотрения в мировом суде таких материалов при не признании вины заканчиваются лишением прав, исключения крайне редки.

У Вас ситуация на мой взгляд не особо радужная.

1-на схеме правонарушения отсутствует разметка на дороге ( является ли это нарушением? можно ли это приобщить к делу в мою пользу?
Петр

Да, но смысл в том, что Вы обогнали на пешеходном переходе — разметки может и не быть, нарушение 12.5 ч 4 тем не менее будет.

был ли знак запрещающий обгон перед пешеходным я тоже не знаю.
Петр

Он там не нужен. Обгон на переходе запрещен в любом случае.

Исходя из этого

могу ли я оправдать себя самостоятельно в суде опираясь на имеющиеся у меня материалы дела
Петр

Думаю нет, по крайней мере шансов мало.

На Вашем месте я бы ходатайствовал о рассмотрении дела в ГИБДД, что возможно при полном признании вины. Это штраф 5 без лишения.

Петр
Клиент, г. Саратов

А факт отсутствия на фото каких либо доказательств? я как бы не то чтобы точно нарушил и хочу отмазаться, я скорее не уверен что нарушение имело место быть.

Единственный момент:

Спустя время я ознакомился с материалами дела
Петр

Если Вы имеете в виду, что ознакомились с материалами, переданными в суд, то рассмотреть их в ГИБДД уже не получится.

В этом случае остается надеяться, что судья ограничится штрафом. Тут уже имеет значение, были ли у Вас нарушения ПДД в течение последнего года.

А факт отсутствия на фото каких либо доказательств?
Петр

Доказательства оценивает суд, поэтому как конкретный судья оценит фото сказать заранее невозможно. Но по обстоятельствам на мой взгляд — будет ориентироваться на протокол и слова сотрудников ГИБДД. Так бывает в подавляющем большинстве случаев.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Петр, добрый день! Соглашусь с мнением коллеги в данной ситуации учитывая наличие в санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП альтернативы лишению и судебную практику лучше признать вину и получить штраф.

Постановление Московского городского суда от 23.06.2016 N 4а-1668/2016

Как следует из материалов дела, 03 сентября 2015 года в 09 часов 45 минут М.А., управляя транспортным средством марки "********" государственный регистрационный знак *****, следовал в городе Москве по Волжскому бульвару со стороны улицы Юных Ленинцев в направлении Волгоградского проспекта, где в районе дома 25 по Волжскому бульвару, в нарушение требований п. п. 1.3, 11.4 ПДД РФ совершил обгон транспортного средства (не связанный с разворотом, поворотом, объездом препятствия) на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате чего выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; схемой места совершения административного правонарушения; рапортом сотрудника ДПС ****; показаниями инспекторов ДПС **** и ****, допрошенных мировым судьей при рассмотрении дела.
Так, из рапорта сотрудника ГИБДД ****, а также его и инспектора **** устных показаний, допрошенных, вопреки доводу жалобы, мировым судьей следует, что автомобиль "****", государственный регистрационный знак ******, под управлением М.А. совершил обгон транспортного средства на нерегулируемом пешеходном переходе, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, разделенную дорожной разметкой 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
Объективных данных, свидетельствующих о заинтересованности указанных должностных лиц в исходе дела, представленные материалы не содержат и к настоящей жалобе таковые не представлены. Указанные лица были предупреждены об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее с М.А. знакомы не были, оснований для оговора последнего с их стороны по делу не установлено.

даже если видеозапись исключат из доказательств суд будет руководствоваться иными материалами — протоколом, схемой, показаниями сотрудников ДПС и если у Вас не имеется записи с видеорегистратора опровергающей их то данные доказательства даже без видеозаписи на которой не виден номер вашего авто будут приняты как допустимые как в приведенном судебном акте. Он в общем то типичен

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

КоАП РФ
ч.4 ст.12.15 Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Данная статья предусматривает альтернативное наказания в виде штрафа либо лишения права управления. То есть, по усмотрению суда может быть назначено либо то, либо другое наказание.
Если Вы решите защищать свои права в суде самостоятельно, то необходимо основательно подготовится: пока еще есть время составьте подробное письменное объяснение, которое по ходатайству приобщите к материалам административного дела в суде.