Можно ли как обойтись без лишения прав или нет?

здравствуйте! Меня около полутора недель назад поймали выпившим. Я не стал сопротивляться и подписал протоколы, то есть отказался от освидетельствования, согласился так. Не доехал дом. Права получил в мае этого года. Так же штрафы были только за превышение, которые я сразу же оплачивал. Суд будет 30 января 2017.

Вопрос: Можно ли как обойтись без лишения прав или нет?

, Сергей, г. Балахна
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Шансов практически нет.

Только есть в процедуре привлечения к административной ответственности будут существенные недостатки, которые не позволят вынести постановление об административном правонарушении, но с учетом отказа от медицинского освидетельствования это очень маловероятно

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
\
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
здравствуйте! Меня около полутора недель назад поймали выпившим. Я не стал сопротивляться и подписал протоколы, то есть отказался от освидетельствования, согласился так. Не доехал дом. Права получил в мае этого года. Так же штрафы были только за превышение, которые я сразу же оплачивал. Суд будет 30 января 2017. Вопрос: Можно ли как обойтись без лишения прав или нет?
Сергей

здравствуйте, Сергей

боюсь, что в данной ситуации обойти без лишения прав не получится. Вы признали, что управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что законом прямо установлена ответственность в виде лишения права управления.

Единственное что, на что можно рассчитывать, так это на минимальный срок, ибо в законе имеется вилка в виде лишения прав от 1,5 до 2х лет. Поскольку Вы признали вину и это первый раз, возможно будет применен минимальный срок лишения.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Если все процедурные моменты оформлены были верно, то Вам не избежать административного наказания в виде штрафа и лишения водительских прав. Санкция не содержит альтернативу наказания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 12.8 КоАП

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

поэтому нет, не удастся, санкцией данной статьи не предусмотрена альтернатива в виде штрафа без лишения. Кроме того у вас еще и отягчающее обстоятельство — повторность.

ст. 4.3 КоАП

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

если с момента уплаты штрафа за превышение прошло менее одного года то в силу ст. 4.6. КоАП у вас повторное совершение однородного правонарушения, соответственно могут дать по максимуму т.е. 2 года лишения + штраф

В дополнение. Можете указывать на наличие смягчающих обстоятельств — раскаяние, признание вины, наличие малолетних детей и т.д. — перечень смягчающих обстоятельств открыт, в этом случае лишение дадут минимальное т.е. 1,5 года, есть шанс. По истечение 10 суток с момента получения копии постановления не обжаловать и сдать права т.к. срок лишения в силу ст. 32.7 КоАП начинается с момента вступления в силу, если обжаловать — течение срока лишения увеличите на несколько месяцев, а насколько понимаю тут речь не идет о подставе со стороны ГИБДД поэтому перспектив оспаривания нет

1. Течение срока лишения специального праваначинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.