Законно ли работодатель предлагает выйти на работу на другой конец города?

Здравствуйте!Заканчивается отпуск по уходу за ребёнком,предлагают выйти на работу в другом конце города (моё место работы до ухода в декрет на данный момент закрылось),законно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В ст. 57 ТК РФ в числе обязательных для включения в трудовой договор условий названо место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

При этом следует обратить внимание, что предупреждать работников об изменении места работы необходимо за два месяца, поскольку место работы является одним из обязательных условий трудового договора (ст. ст. 57, 74 ТК РФ).

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга! Согласно абз. 3 ст. 72.1. ТК РФ перемещение не влечет за собой
изменения условий, зафиксированных сторонами в трудовом договоре. Ведь смысл
перемещения состоит в том, что работодатель предоставляет работнику другое
рабочее место, или переводит в другое структурное подразделение, расположенное
в этом же городе. Если не происходит изменения условий, которые Вы со своим работодателем ранее указали в трудовом договоре, причем здесь речь идет о любых условиях договора, а не только об обязательных то ничего противоправного в этом нет…
Бывает, что если условие об организации, где четко указан адрес закреплено в трудовом договоре как Ваше рабочее место — в таком случае перевод может быть осуществлен только с Вашего согласия. Поскольку такое перемещение повлечет изменение условий трудового договора. Удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.