Возможно ли вернуть навязанную гарантию при покупке телефона в рассрочку?

Добрый день, на днях решил оформить в рассрочку телефон. Объехал весь город, но везде навязывают доп. гарантию. Если отказываюсь от нее, банк не одобряет рассрочку. В итоге моя покупка стала на 7000 дороже.. Могу ли я теперь отказаться от нее?

, Алексей, г. Воронеж
Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день! Вы вправе отказаться от дополнительной гарантии, потребовав расторжения договора на предоставление дополнительной гарантии.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, каков теперь порядок действий? Телефон у меня, договор на рассрочку в течении года заключен. Куда идти, кому писать?

Вам необходимо обратится к Продавцу с заявлением о расторжении договора об оказании доп услуг и потребовать возврата денежных средств.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть, вы можете потребовать возврата средств за гарантию, но на практике деньги не возвращают. В судебном порядке также эту сумму достаточно сложно взыскать, так как сложно доказать навязывание услуги.

Вы можете подать жалобу на салон в Роспотребнадзор по факту наязывания дополнительной услуги.

Желаю удачи!

Подскажите, каков теперь порядок действий? Телефон у меня, договор на рассрочку в течении года заключен. Куда идти, кому писать?
Алексей

Подавайте претензию продавцу с требованием вернуть средства.