Обязательно нужно направлять претензию виновнику ДТП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, было ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. Я сделал оценку ущерба, нужно ли направлять виновнику досудебную претензию или сразу можно идти в суд?

, Семен, г. Екатеринбург
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

В данном случае Вы можете сразу обратиться в суд за защитой своих прав. Претензионный порядок предусмотрен при споре со страховой компанией.