Брак заключен после рождения ребенка, будет ли муж претендовать на долю жилья, купленного за мат капитал?

Ребенок родился вне брака. Есть сертификат на материнский капитал, но еще не использован, т.к. ребенку нет 3-х лет. Если мама ребенка вступит в брак с отцом ребенка и оформят они свидетельство об установлении отцовства. То, при использовании материнского капитала на жилье, будет ли в новой квартире доля отца?

, Надежда, г. Тула
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Выделять доли необходимо всем членам семьи.

4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий