Человек берет микрозаймы в разных организациях и не возвращает их, оставляет телефон моей жены

Некий молодой человек берет микрозаймы в разных организациях и не возвращает их . В качестве контактного телефона оставляет номер телефона моей жены , после этого и кредитные организации и коллекторы звонят и угрожают , требуют погасить долги. Согласия своего на то чтобы он указывал ее телефон она не давала , поручителем не является , никаких документов не подписывала. Знаю его номер телефона , но он на звонки не отвечает и адрес его не известен. Попадают ли его действия под какую-либо статью ( например мошенничество) и могу ли я обратиться в полицию по этому поводу.

, Андрей, г. Иркутск
Виктор Ознобкин
Юрист

Да в действиях данного лица усматривается состав преступления ст.159.1 УК РФ, но заявление должны написать из кредитного учреждения, в котором он брал кредит.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
(или) недостоверных сведений, —
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый ден. В данном случае очень похоже на мошенничество. Вы можете подать заявление о совершении неизвестным лицом мошенничества при указанных обстоятельствах. В данном случае не имеет значения кто обратится в полицию. Но дело будет возбуждено только при наличии заявления потерпевшего, то есть представителя кредитной организаци