Службы в армии входит ли в непрерывный рабочий стаж и будет прибавка к пенсии?

Я получаю пенсию по инвалидности слышал что пенсионерам производят доплату за прохождение службы в рядах Советской армии будут ли доплачивать мне так как я получаю пенсию по инвалидности а сам пока не являюсь пенсионером. Я проходил военную службу с 20.05.1980г по20.05.1982г.

, Георгий, г. Самара
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

То есть с 1 января 2010 г. в страховом стаже учитывают службу в армии, органах внутренних дел и других силовых ведомствах (п. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, у некоторых категорий бывших военных увеличился страховой стаж, а значит, вырос и размер пособий. Доплата же осуществляется за счет средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

В результате в страховой стаж засчитывается не только трудовой стаж, когда за работника перечисляются страховые взносы в ПФР, но и социально значимые «нестраховые периоды» — военная служба по призыву.

Доплата к пенсии по инвалидности в размере 1000 руб. по этому основанию не предусмотрена, поскольку Вы не военный пенсионер и получили инвалидность не при исполнении обязанностей военной службы.