Ответственность учредителя за печать и оборудование ООО

Добрый день. Один из учредителей похитил документы ООО, печать и оборудование. Директор с ним в сговоре.

Я являюсь вторым учредителем. Моя ответственность в случае если они оформят кредит или залезут в другие долги ограничена долей в уставном капитале? На днях узнал,что появилось изменение и имеется риск ответственности всем имуществом по долгам ООО.

Просьба пояснить и дать совет как быть дальше.

, Тимур, г. Уфа
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сделка, связанная с приобретением или отчуждением обществом имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство и т.д.), цена или балансовая стоимость которого более 25 % балансовой стоимости активов общества, признается крупной
сделкой. Такие сделки могут совершаться только при условии одобрения таких сделок большинством участников.

Что касается ответственности, то согласно ст. 2 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Однако, в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его
участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для
общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия,
на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Однако, в этом случае необходимо будет доказать, что ваши действия явились причиной банкротства организации.

В вашем случае, можно рассмотреть различные варианты: купля-продажа доли или покупка доли другого учредителя, смена ген. директора (при наличии нескольких учредителей), крайней мерой можно рассмотреть ваш выход из общества или исключение другого участника из общества.