Выкупать посылку отказалась, теперь продавец грозит судом

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: сделала заказ в интернет магазине, выслали посылку с оплатой наложенным платежом. До получения товара узнала, что заявленному качеству он не соответствует. Выкупать посылку отказалась, теперь продавец грозит судом, в случае неоплаты оказанной услуги. Обязана ли я это делать?И не являются ли действия продавца навязыванием услуги.

, Валентина, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, здравствуйте.

Выкупать ничего Вы не обязаны — это Ваше право отказаться от получения товара в любое время. При отказе от него Вы лишь должны компенсировать расходы продавца на его доставку (почтовые расходы).

В этой связи отправьте письмо продавцу, которым просите указать сумму понесенных расходов на его доставку и реквизиты счета для зачисления платежа.

В письме сошлитесь на положение ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Статья 497 Гражданского кодекса РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Таким образом, до получения товара покупатель вправе отказаться от товара в любое время, при этом возместив продавцу связанные с этим убытки (расходы по доставке).