Срок истребования договора купли акций

Ситуация следующая- есть организация ООО 1, которая является держателем акций ОАО, 100%.

Акции были куплены в 2011 году, сейчас в отношении ОАО (точнее с 2015 г. уже ООО 2), проводится налоговая проверка и у ООО 1 запросили документы, касающие деятельности ООО 2. В том числе договор купли продажи и документы подтверждающие покупку в 2011 году акций, имеют ли право налоговые органы требовать их за этот период?

Уточнение от клиента

Подскажите какой срок должны храниться такие документы в организации?

, Анна, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В том числе договор купли продажи и документы подтверждающие покупку в 2011 году акций, имеют ли право налоговые органы требовать их за этот период?
Анна

Анна, добрый день! Да, имеют

согласно ст. 93.1 Налогового кодекса

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента),эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

За любой период могут просить предоставить документы.

НК РФ Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N
В случае нахождения должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, на территории проверяемого лица требование о представлении документов передается руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2016
Если указанным способом требование о представлении документов передать невозможно, оно направляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 31 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
2. Истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган проверяемым лицом лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий. Не допускается требование нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган (должностному лицу), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Листы документов, представляемых на бумажном носителе, должны быть пронумерованы и прошиты в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Представление документов, составленных в электронной форме по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, осуществляется по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Истребуемые документы, составленные на бумажном носителе, могут быть представлены в налоговый орган в электронной форме в виде электронных образов документов (документов на бумажном носителе, преобразованных в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов) по форматам, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
В случае представления истребуемых документов в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи такие документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью проверяемого лица или усиленной квалифицированной электронной подписью его представителя.
Порядок направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В случае необходимости должностное лицо налогового органа вправе ознакомиться с подлинниками документов.

НК РФ Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Другое дело что срок исковой давности по штрафами за нарушения в рамках нк 3 года по ст 113 нк

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Акции были куплены в 2011 году, сейчас в отношении ОАО (точнее с 2015 г. уже ООО 2), проводится налоговая проверка и у ООО 1 запросили документы, касающие деятельности ООО 2. В том числе договор купли продажи и документы подтверждающие покупку в 2011 году акций, имеют ли право налоговые органы требовать их за этот период?
Анна

Добрый день, Анна.

Да, имеют на основании ст. 93.1 НК РФ. Срок здесь значения не имеет, так как проверяется не деятельность за 2011 год, а проверяется текущая деятельность с запросом документов за прошлый период, поэтому в этом плане ограничений нет и документы Вы обязаны предоставить по запросу налоговой.

В случае непредоставления грозит следующая ответственность:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, в том числе непредставление (несвоевременное представление) лицом в налоговый орган предусмотренных пунктом 3 статьи 88 настоящего Кодекса пояснений в случае непредставления в установленный срок уточненной налоговой декларации, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,
влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.
2.1. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — иностранной организацией (иностранной структурой без образования юридического лица) налоговому органу сведений, предусмотренных пунктом 3.2 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 100 процентов от суммы налога на имущество организаций, исчисленного в отношении объекта недвижимого имущества, принадлежащего этой иностранной организации (иностранной структуре без образования юридического лица), которая не представила (несвоевременно представила) сведения, предусмотренные пунктом 3.2 статьи 23 настоящего Кодекса. При этом сумма штрафа исчисляется пропорционально доле участия в организации, сведения о которой не представлены (представлены несвоевременно), либо в случае невозможности определения доли участия лица в организации (иностранной структуре без образования юридического лица) пропорционально количеству участников.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Статьи 93, 93.1 Налогового кодекса дают такое право. Причем здесь обходится обычный трехлетний срок давности, впоследствии налоговая сможет даже предъявить соответствующие требования за события, произошедшие более трех лет назад, и суд, с большой долей вероятности, такие требования удовлетворит.

Например, согласно перечню типовых управленческих архивных документов (раздел II, п.п. 153, 159) — хранятся такие документы постоянно, если я правильно понимаю документ и он применим здесь. Может, коллеги поправят.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый день, предлагаю Вам обратить внимание на следующий комментарий:

Поскольку Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (в соответствии с положением ст. 93.1 НК РФ), то любые требования в этой части со стороны налоговых органов будут правомерны (письмо Минфина РФ от 23 ноября 2009 г. № 03-02-07/1-519). То есть налоговый орган вправе требовать в данном случае документы за 2010 и 2011 г., поскольку ограничения по срокам проверки (3 года) установлены в отношении выездной проверки (ст. 89 НК РФ).
В то же время имеется судебная практика (постановление ФАС Центрального округа от 9 августа 2010 г. по делу г. № А68-13557/09), которая базируется на том, что любое требование налогового органа должно быть обоснованным, а если налогоплательщику направлено необоснованное требование, то оно в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ может не выполняться. Требование же заявленное вне рамок налоговой проверки обоснованным быть не может.
В пункте 6 статьи 93.1 Налогового кодекса РФ установлено, что при проведении налоговой проверки инспекторы могут применить санкции в случае отказа представить истребуемые документы или непредставления их в установленные сроки в соответствии со ст. 126 НК РФ (что влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ).
Поэтому в том случае, если организация не готова спорить с налоговым органом (в вышестоящем органе или суде), его требование о представлении документов по сделке следует исполнить, даже в отношении документов от 2010 и 2011 гг.

www.glavbukh.ru/hl/103152-istrebovanie-dokumentov-za-proshlye-periody

Таким образом, если для Вас это существенно, то можете спорить и доказывать, что требование необоснованное. Если же Вы просто задали такой вопрос для выяснения правомерности, и особо принципиального значения для Вас это не имеет — логично передать истребуемый документ.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

имеют ли право налоговые органы требовать их за этот период?
Анна

Да, имеют.

Письмо Министерство финансов Российской Федерации № 03-02-07/1-519 от 23.11.2009

«В соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), могут быть истребованы эти документы (информация) должностным лицом налогового органа, проводящим налоговую проверку, или руководителем (заместителем руководителя) налогового органа при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.Формы соответствующих документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, утверждены приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. N ММ-3-06/338@.
Статьей 93.1 Кодекса не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).
Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129.1 Кодекса и ответственность должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подскажите какой срок должны храниться такие документы в организации? Анна

По общему правилу такие документы хранятся постоянно.

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (ред. от 16.02.2016)
»Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380)

159. Договоры о продаже-покупке акций — Пост.*
<*> Срок хранения «постоянно» (далее — Пост.) документов в организациях, не являющихся источниками комплектования государственных, муниципальных архивов, не может быть менее десяти лет.