Можем ли мы с сыном проживать по прописке, если квартира принадлежит бывшей свекрови?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 8 лет. Алименты он не платит7 лет. Я с малолетним сыном ( 9лет) прописана в его квартире. Но документально собственником квартиры является его мать (свекровь). Я с ней отношения не поддерживаю. Скажите,пожалуйста, могу ли Я проживать в этой квартире?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы обязаны проживать по месту Вашей регистрации. Считаю, что тут в общем вопрос в том, что пустит ли Вас туда свекровь. Если она узнает, что Вы хотите заехать в квартиру, то может подать иск «о признании утратившей право пользования», так как фактически Вы там фактически не проживаете, вещей, как я понимаю, Ваших в данной квартире в настоящее время нет, родственником Вы Вашей свекрови не являетесь в настоящее время.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, пока у вас есть там прописка вы вправе там проживать.

Если вас не будут пускать- надо вызвать полицию — чтобы зафиксировать этот факт. Далее написать заявление участковому, а потом идти с иском в суд.

Так же вам надо своевременно оплачивать коммунальные услуги (Вашу часть), можете делать это путем самостоятельного перечисления части средств на счета УК.

С уважением, Александр.

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Екатерина! Вы вправе проживать в квартире, в которой имеете регистрацию, но поскольку семейные отношения с вашим мужем прекращены, ваша свекровь, как собственник жилого помещения вправе вас выписать без вашего согласия, в том числе в судебном порядке. В настоящее время вы не являетесь членом семьи матери вашего бывшего мужа

Вам в любом случае необходимо найти место жительства, где вы смогли бы зарегистрироваться.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Екатерина! Учитывая, что Вы там прописаны, то конечно можете. Единственное, Вы не можете ей распорядиться (продать, например), т.к. не являетесь ее собственником.