Прием наследства по завещанию, если умер наследник по завещанию и завещатель

Живая мать написала завещание на квартиру на сына, у сына есть супруга и двое детей совершенно летних.

Сперва умер сын, жена приняла все наследство дети отказ написали.

Позже умерла мать- бабушка которая писала завещание.

Вопрос: может супруга принять завещенную квартиру сына согласно щавещания ,при условии что больше никто не хочет претендовать на квартиру

Вопрос : нужно ещё раз писать отказ от наследства детям или тех отказов хватит?

, Дмитрий, г. Бикин
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно п. 48 Постановления ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2012 г. N 9 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ, в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с

распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия
наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи
1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть
наследства наследуетсяпо закону наследниками завещателя (если такому
наследнику не был подназначен наследник).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Учитывая указанное, принимать наследство будут дети наследника, т.е. внуки (если у бабушки больше не осталось наследников по закону), а не супруга.

И поскольку супруга наследником не является, отказ в ее пользу написать нельзя.

Дмитрий
Клиент, г. Бикин

Дети наследника написали отказ сразу при смерти отца- наследника и сейчас не претендуют,т.е. сейчас мама - супруга имеет права принять наследство?

Это действительно два разных наследственных дела. При этом наследниками после смерти бабушки будут выступать в т.ч. и наследники бабушки по закону если они есть.

Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя, то есть к таким отношениям применяются правила наследования по закону.В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 ГК Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 ГК Российской Федерации).

Дмитрий
Клиент, г. Бикин

Дети наследника написали отказ сразу при смерти отца- наследника и сейчас не претендуют,т.е. сейчас мама - супруга имеет права принять наследство?

мама- супруга это кто. Супруга или мама, не понятно.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

в случае смерти наследника, не успевшего принять наследство, право наследования переходит к его наследникам, а не к наследникам завещателя,… Игнатович Татьяна

Наследственная трансмиссия, оо которой Вы пишите, имеет место когда наследник умер после открытия наследства, не успев его принять.

В данном же случае наследник по завещанию умер до открытия наследства. Соответственно, если завещанием не подназначен наследник, наследовать бабушке будут ее наследники по закону — внуки, по праву представления.

нужно ещё раз писать отказ от наследства детям или тех отказов хватит? Дмитрий, г. Бикин

Они отказались от наследства отца. После бабушки им следует либо принимать наследство, либо вновь отказываться. Но тогда квартира может стать выморочной и отойти муниципалитету.