Установление отцовства в частной клинике

муж подал исковое заявление на установление отцовства на ребёнка от первого брака, судья предложила сделать в гос учреждение и сказала что это будет стоить в пределах 20000 тыс. Готовы ли вы будете оплатить муж и согласился, потом ему позвонили и сказали когда и где будет происходить забор, мы созвонились с этой клиникой и нам объявили уже 30000. Мы нашли частную клинику где делают судебный ДНК там нам готовы сделать за 18000, но им необходимо определение. Муж обратился в суд, с просьбой перенаправить определение в другую клинику ему отказали, сказали что определение уже отправлено и мы ничем не модем Вам помочь. Можно ли что нибудь сделать?

, Диана, г. Орел
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Т.к. в суде указаноконкретное учреждение — Вы не можете его поменять произвольно. Но, если Вы согласны с тем, что муж — отец ребенка — Вы можете не явиться на экспертизу, а в суде признать иск.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно подать частную жалобу на определение и указать, что Вы не согласны с учреждением, после этого ходатайствовать о новом определение на новое учреждением.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Диана!

Согласно ст.80 СК РФ 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

То есть, цена в определении не указывается.

Вы оплачивать экспертизу не должны. Вы должны внести только денежные средства на депозит суда. Суд уже сам перечислит денежные средства.

В определении суда что сказано по поводу внесения средств на депозит?

Желаю удачи!

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Определение о назначении по делу судебной экспертизы может быть обжаловано только в части распределения судебных расходов (ст. 104 ГПК РФ) и в части приостановления производства по делу (ст. 218 ГПК РФ).

Подайте частную жалобу на определение о назначении экспертизы, сославшись на стоимость работ, которые сторона оплатить не имеет возможности ввиду отсутствия у нее необходимых для этого денежных средств. К жалобе приложите сведения, что в другом экспертном учреждении стоимость работ ниже. Возможно, при таких обстоятельствах, суд придет к выводу, что речь идет о распределении судебных расходов.