Примут ли моё заявление в суде, если нет расписки?

Добрый вечер.Своему парню заняла 39 тыс ,а отдал он мне 11 ,расписки в письменной форме у меня от него нет.Но есть чеки ,подтверждающие ,то что он брал деньги в долг.Чеки на 10 тыс ,а остальные деньги ,я отдала ему так ,из рук в руки.Но имеется переписка в Вацабе с ним,где он неотказывается от долга своего.Примут ли моё заявление в суде????

, Наталья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Можете обращаться в суд, поскольку у Вас есть чеки, это является доказательством, которое суд обязан принять. Переписка так же может являться доказательством, в любом случае обратиться в суд стоит, если добровольно долг не погашен.

С Уважением!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете: "Своему парню заняла 39 тыс, а отдал он мне 11, расписки в письменной форме у меня от него нет.Но есть чеки, подтверждающие, то что он брал деньги в долг.Чеки на 10 тыс, а остальные деньги, я отдала ему так, из рук в руки.Но имеется переписка в Вацабе с ним, где он неотказывается от долга своего.Примут ли моё заявление в суде????"

Да, заявление примут. Но к заявлению следует приложить все, что подтверждает факт получения им от Вас денег. Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной, которую суд взыщет с него в Вашу пользу при условии удовлетворения Вашего иска.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ если составите заявление по нормам ГПК РФ -СТ 131-132 — то примут другой вопрос удастся ли доказать размер суммы который вы передали ему в руки для суда переписка сама по себе не доказательство — переписку нужно заверять как доказательство у нотариуса. чеки- денежные переводы?