Замена документов после смены фамилии в другом городе

Добрый вечер! Не могли бы вы помочь решить несколько вопросов? В общем, я выхожу замуж в другом городе (за 2000 км от своего постоянного места жительства), беру фамилию будущего мужа. Также пробуду в том городе еще полтора месяца после свадьбы и вернусь обратно в свой город. Так вот, поменять паспорт необходимо в течение месяца, а заменить водительское удостоверение и того меньше срок. Как мне быть, если я после замужества буду в другом городе еще полтора месяца. Штрафы бы не хотелось платить. Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Пятигорск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Существует три варианта обращения в ФМС с целью заменить паспорт:

-По месту жительства. Происходит в отделе, отвечающем за обслуживание региона, где у заявителя есть постоянная прописка;

-По месту пребывания. Происходит в отделе, отвечающем за обслуживание региона, в котором у заявителя есть временная прописка;

-По месту обращения. Происходит в том случае, когда заявитель, в принципе, не имеет прописки, поэтому ему предоставляется возможность отправиться в любое подходящее подразделение. Замена паспорта, при подобных обстоятельствах, осуществляется только в случае документально подтвержденной невозможности представить документы федеральному органу по месту проживания Источник: npfond.com/doc/passport/smena-familii.html, авторская статья с сайта © npfond.com

Можете, обратиться он-лайн сейчас в ЗАГС в котором планируете произвести замену паспорта. Уточните, что вам нужно для этого.

Одно НО! Период изготовления паспорта начинает отсчет со дня сдачи всех нужных документов, если сдает по месту временной прописки. Этот срок больше 1 месяца (предусмотренного в загсе по прописке), но исключает в вашей ситуации возможность оплаты штрафа.