Куда обращаться, если меня избивает отчим?

Здравствуйте.Меня избивает отчим.Оскорбляет,психологочиски давит на меня.И при этом бьёт мою мать.

, руслан, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изначально зафиксируйте побои в травмпункте после чего обратитесь в полицию. Если вам нет 18 лет то можете еще обратиться в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства но основной орган это полиция

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать заявление на отчима о привлечении его к ответственности за побои.Если Вам еще нет 18 лет — напишите заявление в органы опеки, прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка (к последним двум можно обращаться через общественные приемные).

Что касается Вашей матери — она сама должна подать заявление о том что ее избивают

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В полицию нужно обращаться. Желательно иметь медицинское заключение о побоях.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту побоев ст.116 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!